Musik

Blasorchester

Blasorchester

Klassenstufen 5-13
Leitung Hr. Jourdan
Termin Mittwoch, 7./8. Stunde alternierend
Ort Aula

Big Band

Big Band

Klassenstufen 7-13
Leitung Hr. Jourdan
Termin Mittwoch, 7./8. Stunde alternierend
Ort Aula

Kinderchor

Kinderchor

Klassenstufen 5-7
Leitung Hr. Schreiber
Ort Aula

Musical

Musical

Klassenstufen 8-13
Leitung Fr. Ternes
Ort Aula

Kammermusik-abende

Kammermusik-abende

Klassenstufen 5-13
Leitung Fr. Ternes
Termin nach Vereinbarung
Ort MUS 2

Sinfonieorchester

Sinfonieorchester

Klassenstufen 8-13
Leitung Hr. Altvater
Termin Mittwoch 7./8. Std.
Ort MUS 1

Theaterabo Extraklasse

Theaterabo Extraklasse

Klassenstufen 10-13
Leitung Fr. Fritz
Termin 8 Abende
Ort Nationaltheater Mannheim

Vororchester

Vororchester

Klassenstufen 5-8
Leitung Hr. Altvater
Termin Montag 7./8. Std.
Ort MUS 1

MINT

Chemie-Wettbewerbs-vorbereitung

Chemie-Wettbewerbs-vorbereitung

Klassenstufen 5-13
Leitung Fr. Fischer
Termin nach Vereinbarung
Ort CHU

Garten

Garten

Klassenstufen 5-6
Leitung Fr. Laux
Ort Lichthöfe Erdgeschoss

Hinführung zur Informatik

Hinführung zur Informatik

Klassenstufen 10
Leitung Informatik-Lehrkräfte
Termin Jan./Feb. nach Vereinbarung
Ort INF

Physik im Advent

Physik im Advent

Klassenstufen 8-13
Leitung Hr. Geyer
Termin Nov.-Jan.
Ort PHU

Jugend forscht

Jugend forscht

Klassenstufen 5-13
Leitung Fr. Fischer
Termin nach Vereinbarung

Science (bilingual)

Science (bilingual)

Klassenstufen IB 10
Leitung Fr. Astor / Fr. Dr. Jäger
Termin Di, 7.-8. Std.
Ort CHU/BIU

Technik

Technik

Klassenstufen 9-13
Leitung Hr. Dr. Deck
Termin projektbezogen
Ort Aula

Tierhaltung und Tierpflege

Tierhaltung und Tierpflege

Klassenstufen 6-13
Leitung Fr. Horn
Termin nach Vereinbarung
Ort Bio-Sammlung

Sprachen

DELF A1

DELF A1

Klassenstufen 9
Leitung Fr. Schmietendorf
Termin Di, 7. Std. in ungeraden Wochen
Ort 201

DELF A2

DELF A2

Klassenstufen 10
Leitung Fr. Schmietendorf
Termin Di, 7. Std. in geraden Wochen
Ort 201

DELF B1 und B2

DELF B1 und B2

Klassenstufen 11-13
Leitung Fr. Schmietendorf
Termin Do 13:15 Uhr-14:00 Uhr
Ort 203

History / Geography (bilingual)

History / Geography (bilingual)

Klassenstufen IB 9
Leitung Fr. Spieß, Fr. Thiel
Termin Donnerstag, 7.-8. Std.

Spanisch

Spanisch

Klassenstufen 8-10
Leitung Fr. Nolte
Termin Donnerstag, 7:15-8:00 Uhr
Ort Computerraum

Buch-Club

Buch-Club

Klassenstufen 5-6
Leitung Fr. Gnad, Fr. Dr. Wandslebe
Termin Donnerstag, 17:30-18:30
Ort MS Teams (digital)

Sport

Fußball

Fußball

Klassenstufen 10-13
Leitung Hr. Fath, Hr. Lorenz
Termin Mittwoch, 13:20-15:00 Uhr
Ort 204

Verschiedenes

Finanz-AG

Finanz-AG

Klassenstufen 12
Leitung Hr. Jesberger
Termin 14tägig
Ort Computerraum

Planspiel Börse

Planspiel Börse

Klassenstufen 10-13
Leitung Hr. Altvater
Termin nach Vereinbarung
Ort MS Teams

Planspiel Schulbanker

Planspiel Schulbanker

Klassenstufen 11-13
Leitung Fr. Eitel
Termin nach Vereinbarung
Ort 104

Schülerzeitung pupille

Schülerzeitung pupille

Klassenstufen 5-13
Leitung Fr. Lau, Fr. Tempel
Termin Mittwoch, 7.-8. Std.
Ort pupille-Raum

Schulsanitäts-dienst

Schulsanitäts-dienst

Klassenstufen 7-13
Leitung Hr. Münch
Termin Fr. 13:15-15:00 Uhr in ungeraden Wochen
Ort 201

SV-AG

SV-AG

Klassenstufen 6-13
Leitung Verbindungslehrkräfte
Termin s. Aushang
Ort s. Aushang

SOR/SMC-AG

SOR/SMC-AG

Klassenstufen 8-13
Leitung Fr. Baur, Fr. Scholz-Akinci